О шизофренической логике власти, запрещающей УПЦ ради нацбезопасности
В обосновании принятого в первом чтении законопроекта 8371 говорится, что он нужен ради нацбезопасности. О том же заявляли и нардепы, агитируя за его принятие.
Мол, между УПЦ и Москвой существует некая связь, которая этой безопасности угрожает. Замглавы Комитета Рады по информполитике Евгения Кравчук говорит, что эта связь – «управленческая», мол, должен быть суд, который докажет, что УПЦ «управляется страной-агрессором». В то же время, она уверена, что «у Московского патриархата (так она называет УПЦ – Ред.) есть возможность фактически отказаться от этой канонической связи, и тогда все будет хорошо».
Но ведь нормальному человеку очевидно, что здесь сознательно смешиваются два понятия – «управленческие связи», и «канонические».
Давайте подумаем, может ли какая-то конфессия угрожать нацбезопасности? Может. Если, используя административную подчиненность, патриархи или митрополиты «спускают» команду вести на проповедях вражескую пропаганду, выпускать пропагандистскую литературу и т. д. Может ли таким образом УПЦ угрожать нацбезопасности Украины из-за своей «подчиненности» РПЦ? Безусловно, нет. Просто потому, что нет этой самой административной подчиненности. Ее не было с 1990 года, а уж с 2022 – и тени не осталось.
А что есть? Есть связь каноническая, то есть – евхаристическая и молитвенная. И вот она никакого отношения к управлению, подчинению не имеет. А раз не имеет, то нет и никакой угрозы нацбезопасности. Просто? Просто. Но не для нашей власти, у которой мышление на уровне детского сада. Почему? Судите сами.
Самые активные сторонники запрета УПЦ в Раде – это лоббисты ПЦУ. Их главный тезис – что иерархи и священники УПЦ должны перейти к Думенко. Но если никакого управления из Москвы нет, а в УПЦ (как считают в Раде) все равно угрожают нацбезопасности страны, то неужели, перейдя в ПЦУ, они перестанут ей угрожать? Неужели перестанут вести вражескую пропаганду и прочее?
Наоборот, у Думенко они станут только опаснее, потому что никто их уже не будет контролировать, а вдобавок они еще и разрушат ПЦУ изнутри.