Минкульт и Лавра: ничего личного − просто бизнес
Успенский собор Киево-Печерской лавры. Фото: lavra.ua Успенский собор Киево-Печерской лавры. Фото: lavra.ua
Государство провело в Минкульте аудит и выявило «неэффективное использование» 4,2 млрд грн. при освоении бюджетов музеев и Отраслевого госархива Института нацпамяти.
При аудите было выявлено «неэффективное использование» 4,2 млрд грн. при освоении бюджетов музея Голодомора, музея Революции достоинства и Отраслевого госархива Института нацпамяти в период с 2018 по 2022 годы. Об этом говорится на сайте Счетной палаты.
То есть все эти светлоокие эльфы из Минкульта, ведущие с УПЦ войну за Киево-Печерскую лавру, отключающие свет и тепло монахиням Кременецкого монастыря, выселяющие сестер из Елецкой обители, просто люди, осваивающие миллиардные суммы в воюющей стране?
Как тут не вспомнить слова главы Заповедника «Киево-Печерская лавра» М. Остапенко, что для его структуры нужны «колоссальные средства», чтобы подготовиться к 1000-летнему юбилею Лавры, который будет через 28 лет. Причем, деньги Остапенко нужны «уже сейчас», завтра «будет поздно».
И вот подумалось. Православные воспринимают нынешних чиновников как «идейных» потомков большевиков, которые гонят Церковь по каким-то личным убеждениям. Судя по всему, это ошибка. Этим людям и Лавра, и другие заповедники нужны как структуры, под которые выделяются бюджеты. Которые потом можно «неэффективно использовать».