О крахе истории про «московского попа и мальчика в кровати»
Наверняка многие помнят смакование в СМИ истории, как «СБУ задержала московского попа в кровати с мальчиком». «95 квартал», «Дизель шоу» и многие другие изощрялись в шутках над священнослужителем УПЦ, заодно – и всей Церковью.
Речь шла об обысках СБУ в епархиальном управлении Черновицкой епархии в конце 2022 года. Тогда в СМИ чудесным образом попали два фото СБУ с обысков: архимандрита Никиты (сегодня он епископ), сделанного в его келии, и одного из хористов, ночевавшего в гостевой комнате управления накануне службы.
Фото опубликовала главред «Левого берега» Соня Кошкина с мерзкими фантазиями, будто архимандрита с парнем застали в одной комнате и одной кровати.
Сейчас стало известно, что суд признал публикации Кошкиной враньем, обязал ее опубликовать опровержение и заплатить епископу компенсацию за моральный ущерб. Что Кошкина и сделала на своем Телеграм-канале и сайте «Левый берег».
Но многое ли это изменило?
У многих народов есть разные варианты притчи о клевете. Звучит она примерно так:
В одном городе жил человек, который распространял ложные слухи о местном мудреце. Когда эти слухи дошли до мудреца, он вызвал клеветника к себе. Осознав свою вину, человек раскаялся и попросил прощения, говоря, что готов сделать что угодно, чтобы исправить ситуацию.
Мудрец сказал ему: «Возьми перо и лист бумаги, запиши все, что ты говорил обо мне». Когда человек записал все свои клеветнические слова, мудрец продолжил: «Теперь иди на городскую площадь, разорви этот лист на мелкие кусочки и брось их по ветру».
Человек так и сделал, а затем вернулся к мудрецу, сообщив, что выполнил указание. Тогда мудрец сказал: «Теперь иди и собери все эти кусочки бумаги».
Опровержения Кошкиной – это то же, что развеять такие обрывки по ветру. Многие украинцы так и остались в уверенности, что монахи Церкви – распутники, извращенцы и негодяи.
Но в этой всей истории есть еще один аспект. Кампания по черному пиару УПЦ проводится масштабно и координировано представителями СБУ, СМИ и ПЦУ. И Кошкина – яркий пример специалиста, который связывает все эти силы.
Есть масса случаев, когда одни и те же фото с обысков у епископов и священников УПЦ сначала оказываются у Кошкиной, а потом уже, с заблюренными лицами, публикуются пресс-службой СБУ. Так было в 2022 году с архимандритом Никитой, так было совсем недавно с архимандритом Феогностом (Юрашем).
Ну и очевидный факт, что Кошкина – одна из главных пропагандисток ПЦУ, и лицо, приближенное к Думенко. То, что она использует в работе настолько мерзкие приемы, главу ПЦУ, очевидно, нисколько не смущает.