Митрополит Ионафан прокомментировал обвинения в свой адрес
Митрополит Ионафан (Елецких). Фото: пресс-служба Тульчинской епархии Митрополит Ионафан (Елецких). Фото: пресс-служба Тульчинской епархии
Управляющий Тульчинской епархией митрополит Ионафан (Елецких) заявил о многочисленных фейках, которые распространяют СМИ в его адрес.
Митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Елецких) выступил с обращением к верующим в связи с обвинениями от правоохранительных органов в его адрес. Видеозапись обращения опубликовали на YouTube-канале Винницкой епархии.
Владыка отметил, что поклепы и обвинения в его адрес идут со всех сторон, а СМИ фабрикуют неправдоподобные новости.
«Одни написали, что я хочу бежать с Украины, в других новостях говорится, что меня в наручниках привезли в Киев, чтобы разбирать мое дело против Украины, против народа, против верных моей епархии, третьи придумали, что ФСБ РФ охотится за мной, чтобы убить меня, а вину переложить на органы безопасности Украины», – сказал митрополит Ионафан.
Управляющий Тульчинской епархией заявил, что СБУ объявила ему подозрение в разжигании междоусобной вражды на религиозной почве, хотя он сам, напротив, призывал с амвона к единению и миру.
«После всех этих злоключений я сподобился отцовской поддержки Предстоятеля УПЦ и очень ему за это благодарен», – отметил владыка.
Также митрополит рассказал, что несмотря на то, что родился он в России, в Белгородской области, он считает Украину своей родной страной и не может поддерживать войну.
«Мои родители похоронены на Лесном кладбище в Киеве. Мои родные – племянники – живут в Киеве, они считают себя украинцами. Неужели я хочу, чтобы их коснулась война? А она уже коснулась их», – добавил Его Высокопреосвященство.
Митрополит Тульчинский и Брацлавский сообщил, что 14 ноября его вызвали в СБУ для «беседы» на тему представленных ему подозрений.
«Все, что вы читаете в этих газетенках, – это ложь. И я думаю, что я доведу до следственных органов, что я не враг Украины, а тот, кто ее любит и является ее патриотом», – сказал владыка.
Напомним, 11 октября СБУ провела обыск у митрополита Ионафана и заявила, что ему грозит до пяти лет тюрьмы.
Позже владыка отметил, что обыск в его доме – заказной и направлен на дискредитацию иерархов УПЦ.
Также СПЖ сообщал, что духовенство Тульчинской епархии заявило о полном доверии своему правящему архиерею.