СБУ выдвинула новые подозрения митрополиту Ионафану
Сотрудники СБУ вручили новое подозрение митрополиту Ионафану. Фото: Telegram-канал ведомства Сотрудники СБУ вручили новое подозрение митрополиту Ионафану. Фото: Telegram-канал ведомства
Согласно заявлениям СБУ, митрополит Ионафан якобы оправдывал российскую агрессию.
СБУ предъявила митрополиту Тульчинскому и Брацлавскому Ионафану новые подозрения – силовики утверждают, что он якобы оправдывал российскую агрессию. Об этом сообщается в Telegram-канале спецслужбы.
В СБУ уверяют, что владыка подготовил листовки, в которых оправдывал вооруженную агрессию России и временную оккупацию восточных и южных районов Украины.
«Кроме того, в своих "агитках" он призывал к захвату государственной власти и нарушению пределов границ нашей страны. Напечатанные серийным тиражом прокремлевские материалы хранили в подсобных помещениях церкви. В дальнейшем планировал организовать их раздачу местным жителям через канцелярию епархии», – говорится в сообщении СБУ.
Митрополиту выдвигают подозрение по трем статьям: оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, распространение материалов с призывами к насильственному изменению конституционного строя и распространение материалов с призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины.
Ранее СПЖ сообщал, что у митрополита Ионафана провели обыск и вручили ему подозрение по ч. 2 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам).
Сам владыка заявил, что дело против него имеет заказной характер и направлено против Украинской Православной Церкви и для внесения смуты в среду ее духовенства и верующих. Также СПЖ сообщал, что духовенство Тульчинской епархии заявило о полном доверии своему правящему архиерею.