В Верховной раде зарегистрировали законопроект о запрете РПЦ в Украине
В партии Порошенко считают, что надо запретить все организации, которые «в канонических, организационных, других вопросах» признают подчиненность РПЦ.
В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект о запрете деятельности РПЦ на территории Украины. Об этом сообщается в телеграм-канале партии «Европейская Солидарность».
Инициатором законопроекта выступил народный депутат от фракции «ЕС» Николай Княжицкий. Законопроектом предусматривается полный запрет деятельности каких-либо религиозных организаций и учреждений, входящих в состав или признающих в любой форме подчиненность РПЦ «в канонических, организационных, других вопросах».
В «ЕС» отмечают, что целью законопроекта является предотвращение угроз национальной безопасности Украины и обеспечение порядка, потому что «слишком долго РПЦ проводила откровенную антиукраинскую и диверсионную деятельность и защищала все действия преступного российского режима».
«Деятельность православных религиозных организаций в Украине должна проводиться с учетом Патриаршего и Синодального Томоса, предоставленного Украинской Православной Церкви и Украинскому государству», а «освобождение Украины от РПЦ – это еще один шаг к независимой Украине», – говорится в сообщении.
Ранее СПЖ писал, что нардеп «ЕС» потребовала лишить представителей УПЦ награды «За оборону Харькова».