Зеленский анонсировал законопроект по запрету конфессий, связанных с РФ
Зеленский анонсировал мероприятия против УПЦ. Фото: скриншот ФБ-страницы Зеленского Зеленский анонсировал мероприятия против УПЦ. Фото: скриншот ФБ-страницы Зеленского
Президент рассказал о заседании СНБО, на котором обсудили многочисленные факты связей отдельных религиозных кругов в Украине с государством-агрессором.
1 декабря 2022 года Владимир Зеленский в своем видеообращении заявил о решении СНБО внести на рассмотрение в Верховную Раду «законопроект о невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций».
Президент не назвал номер законопроекта, но очевидно, речь о разработанном «Европейской Солидарностью» законопроекте 8821 «Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций».
«Мы обеспечим для нашего государства всю полноту независимости. В частности, духовную независимость. Мы никогда и никому не позволим строить империю внутри украинской души», – заявил Зеленский.