Президент поручил проверить Устав УПЦ на наличие связи с РФ
Зеленский заявил, что Госэтнополитики проверит Устав УПЦ на наличие церковно-канонической связи с РПЦ.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил о принятии решения СНБО в отношении УПЦ, которое, по словам главы государства, гарантирует Украине «духовную независимость».
Согласно документу, Государственная служба по этнополитике и свободе совести проведет религиоведческую экспертизу Устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом и при необходимости примет «предусмотренные законом меры».
Также принятием решения Зеленский анонсировал реформу ГЭСС, заявив об усилении ее возможностей. По словам Президента, это «позволит ей реально защищать права и законные интересы украинцев и государства».