Митрополит Климент прокомментировал решение СНБО по мерам против УПЦ
Глава Информационно-просветительского отдела отметил, что УПЦ действует в рамках законодательства Украины.
Митрополит Нежинский и Прилукский Климент, глава Информационно-просветительского отдела, назвал решение СНБО в отношении Церкви «разнообразным» и добавил, что оно не коснется деятельности УПЦ. Об этом сообщает hromadske.ua.
Владыка добавил, что УПЦ действует юридически в рамках украинского законодательства, о чем говорят результаты обысков СБУ.
«В результате этих проверок не было обнаружено никакого оружия, ДРГ, других вещей, которые бы говорили о том, что верующие нашей Церкви несут какую-то угрозу украинской государственности», – подчеркнул он.
Также митрополит Климент напомнил, что УПЦ, согласно всем учредительным документам, является самостоятельной и независимой и не подчиняется Московскому Патриархату.
«На основе этого можно сказать, что проверки, которые будут проходить, нас не касаются», – резюмировал иерарх УПЦ.