Кохановская: За Лавру мы будем стоять до смерти
Виктория Кохановская. Фото: Facebook-страница Виктории Кохановской Виктория Кохановская. Фото: Facebook-страница Виктории Кохановской
Православная правозащитница Виктория Кохановская заявила, что главной целью ПЦУ являются Лавры, которые верующие УПЦ готовы отстаивать до конца.
2 декабря 2022 года юрист, правозащитница и глава организации «Женская сила Украины» Виктория Кохановская прокомментировала волну репрессий против УПЦ и призвала верующих стойко держаться Православия и бороться за свои права. Об этом она рассказала на своей странице в Facebook.
«Началась взрослая игра, и главное, чтобы она не переросла в бой без правил», – заявила юрист. По ее словам, ситуация прояснилась, потому что по одну сторону находятся верующие УПЦ, а по другую – ПЦУ и «их сторонники – СБУ, полиция и коррупционеры».
«Их нет ни в храмах, ни с Богом, но они очень много внимания уделяют нам. Мы им нужны как стадо прихожан – но мы никогда не предадим веру в Бога. Они решают вопрос о Лаврах, о коммунальном имуществе. Они именно этим занимаются, им нужны наши Лавры. Но за Лавры мы будем стоять до смерти», – пообещала правозащитница.
Она призвала усилить молитву и чаще посещать богослужения. «Каждая религиозная организация, зарегистрированная в Минюсте, строила свои храмы, поэтому мы можем проводить свои богослужения в своих святынях, не нарушая ничьи права», – призвала Кохановская.
Верующие УПЦ, подчеркнула правозащитница, законодательно имеют право, и их права никто не может нарушать.
«Несломленный украинский народ – именно мы сейчас отстаиваем свое право свободно мыслить, свободно говорить и свободно исповедовать свою веру. Именно мы стоим на защите демократии и своих конституционных прав», – подчеркнула Кохановская.
Она призвала всех «успокоиться и трезво мыслить». «Сейчас для верующих УПЦ главное – выдержка. Не вступать в дискуссии, защищать свои храмы, посещать богослужения и отстаивать свое право на свободу», – сформулировала Кохановская задачи прихожан УПЦ в настоящий момент.
Упомянув законы о запрете УПЦ, юрист отметила, что они «полностью нивелируют Конституцию и европейскую конвенцию», и по этой причине законодательная власть их не рассматривает и не принимает.