Думенко: Мы сделали серьезный шаг к возвращению украинской молитвы в Лавру
Епифаний Думенко за трапезой. Фото: скриншот ютуб-канала Новое время Епифаний Думенко за трапезой. Фото: скриншот ютуб-канала Новое время
Глава ПЦУ прокомментировал свои шаги по внедрению в Киево-Печерскую лавру.
Сергей Думенко на своей странице Фейсбук заявил, что ПЦУ сделала «серьезный шаг к возвращению украинской молитвы» в Киево-Печерскую лавру.
Думенко предупредил своих сторонников, что в один момент завоевать Лавру не получится и призвал их запастись терпением. В то же время, он уверен, что процесс по внедрению ПЦУ в Лавру уже запущен: «Кто-то возмущается, потому что хочет, чтобы все уже было решено. Но не стоит преуменьшать значение того, что произошло – сегодня Украинская Лавра действительно приобрела субъектность, хотя пока она – как новорожденный младенец».
В действиях власти против УПЦ Думенко видит «руку Божью», а верующих, готовых защищать свою святыню, он называет «врагами Украины», которые «сегодня пытаются спровоцировать возмущение, но как и до сих пор, они не увенчаются успехом».
«С нами Бог, а это значит, что доброе дело, в котором сегодня сделан весомый шаг, непременно завершится духовной победой для Церкви и Украины», – закончил свою публикацию Сергей Петрович.