09 Декабря 2022 13:10
Нардеп «Евросолидарности» Николай Княжицкий на своей странице Фейсбук обвинил власть в саботировании шагов по уничтожению Украинской Православной Церкви.
Княжицкий утверждает, что власти, игнорируя его законопроект 8221, «затягивают запрет деятельности Русской православной церкви в Украине на неопределенное время».
По его мнению, правовой путь, который избрала власть в действиях против УПЦ, «противоречит международным обязательствам Украины, в частности, предусмотренным Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и решениями и судебной практикой Европейского суда по правам человека».
Княжицкий приводит слова представителя Президента в ВР Федора Вениславского, что власть намерена запретить УПЦ в судебном порядке, «хотя ЕСПЧ четко установил, что религиозные объединения (в украинском законодательстве – религиозные организации) могут быть запрещены законом».
Критикуя Вениславского, Княжицкий замечает, что согласно ст. 16, ч. 4, п. 5 закона «О свободе совести и религиозных организациях», решения суда касаются только религиозных организаций, имеющих статус юридических лиц. В то же время, «РПЦ и УПЦ МП – это религиозные объединения, не имеющие статуса юридических лиц. Следовательно, их деятельность нельзя запретить на основе этой нормы закона "О свободе совести и религиозных организациях"».
Как утверждает нардеп, в итоге «наносится невосполнимый вред интересам национальной безопасности Украины, демократии нашего общества и государства, а также правам и свободам православных украинцев, которых государство обязано защищать от влияния РПЦ. А сама РПЦ в Украине останется разрешенной и будет прекрасно себя чувствовать».