«95 квартал» отказался извиняться за кощунственный ролик об УПЦ
Александр Пикалов и Евгений Кошевой из «95 квартала». Фото: скриншот видео на Youtube-канале Чисто News Александр Пикалов и Евгений Кошевой из «95 квартала». Фото: скриншот видео на Youtube-канале Чисто News
В новом выпуске «Байрактар News» юмористы не стали приносить извинения Украинской Православной Церкви.
20 декабря 2022 года юмористы из «95 квартала» опубликовали очередной ролик, в котором коснулись темы Украинской Православной Церкви, однако извиняться не стали. Ролик размещен на Youtube-канале Чисто News.
«Юмористы» рассказали, что после скандального ролика представители Украинской Православной Церкви подали на них в суд по статье 161 «Разжигание межконфессиональной вражды». «Якобы наша компания настраивает людей против УПЦ», – с притворным удивлением объяснили ведущие, после чего сообщили, что «с уважением относятся ко всем религиям и конфессиям», но не принимают «тех, кто поддерживает российскую агрессию, кто подрывает национальную безопасность и государственность».
«И, конечно, мы сами верим в Бога», – добавили артисты.
Однако они не стали извиняться за глумление над Церковью и богохульство, а лишь заметили, что «лишь Бог и ВСУ могут решать, перебор это или нет».
Под видео сотни негативных комментариев.
«Позор 95 квартал!!! Это не извинение!!! Помните, в ВСУ воюю ребята верующие УПЦ, и перед ними, ними и их родными вы должны извиниться должным образом!!! И есть в конце концов закон, и вам отвечать по закону как гражданам Украины!» – отреагировала Виктория Одесса.
«Да, Бог все решит, но, боюсь, вам Его решение не понравится. А у наших священников дети служат в ВСУ, они помогают ежедневно тысячам переселенцев, в жилах раненых бойцов ВСУ сейчас течет более 100 л крови "московских попов". Для фронта помощь собрана на миллионы гривен и сотнями тонн. Но ведь это не смешно, правда?», – напоминает Марина Кудинова.
«95 квартал, подкину вам новую тему для шуток на следующий выпуск – давайте вместе посмеемся над тем, скольких своих детей вы отправили на передовую? Почему сами не на передовой? Два здоровых упитанных бугая еще УПЦ обсуждают… Батюшки УПЦ своих детей-внуков отправляют на передовую, тонны гуманитарной помощи собирают для переселенцев. Вам еще очень далеко до них», – возмущается Anna Anna.
«Если вы "уважительно" относитесь к религии, так называйте Церковь Ее настоящим названием – УПЦ, то есть Украинская Православная Церковь! Без добавок МП. Вас же никто не называет каким-нибудь "95 кварталом Коломойского"», – замечает Олександр Вереш.
«Ребята, а почему такие сильные, мужественные и патриотические, как вы – не на фронте? Вас заждались уже в Бахмуте... Вам привет от ребят с нулевого рубежа за поддержку тыла», – иронизирует Т.В. Михайленко.
«Продолжая вашу логику, если среди артистов оказалось сколько изменников, то вы как артисты тоже предатели, и всех артистов надо запретить, а так как артистов-предателей раньше показывали по ТВ, то закрываем все телевидение оптом», – предлагает Маринка Мандаринка.
Напомним, в передаче «95 квартала» юмористы «пошутили» над решением СНБО о запрете УПЦ в Украине, после чего Юротдел УПЦ подал заявление в полицию с требованием начать расследование по ст. 161 «Разжигание межконфессиональной розни».