Епископ Никита: Идет уничтожение Ивано-Франковской епархии УПЦ
Епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Никита (Сторожук). Фото: скриншот видео на Youtube-канале «Перший Козацький» Епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Никита (Сторожук). Фото: скриншот видео на Youtube-канале «Перший Козацький»
Новоназначенный епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Никита (Сторожук) рассказал о своих первых впечатлениях о жизни епархии.
21 декабря 2022 года недавно назначенный епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Никита (Сторожук) рассказал о том, что УПЦ в Ивано-Франковской епархии вот уже несколько лет подвергается жесточайшим гонениям. Видео размещено на Youtube-канале «Перший Козацький».
«Идет уничтожение Ивано-Франковской епархии, которое, возможно, заказано сверху, из центра» – заявил епископ Никита.
По его словам, на всю епархию остался лишь один действующий храм УПЦ – это кафедральный собор Рождества Христова. Некоторые священнослужители время от времени тайно совершают богослужения на дому.
Всего в епархии 29 приходов, три монастыря, из которых два уже закрыты.
«Дуконский монастырь уже не восстановится, потому что там все уничтожено… Но будем верить в чудо, что когда-нибудь там затеплится лампадка монашеской жизни. В Преображенском Угорницком монастыре до сих пор находятся переселенцы, а Покровский монастырь в Тустани закрыт», – поведал владыка.
Он назвал верующих УПЦ Ивано-Франковской епархии «истинными воинами Христовыми, которые не страшатся ничего». «Думаю, они будут стоять до конца… Это настоящие люди, они показывают не только любовь друг у другу, но главное для христиан – свою истинную любовь к Богу», – отозвался владыка о прихожанах канонической Церкви.
Владыка подчеркнул, что такие люди вдохновляют его. Он вспомнил, как испугался поначалу, когда после призывов мэра Марцинкива провокаторы пытались сорвать богослужение в Ивано-Франковском соборе УПЦ.
«На самом деле было страшно. Пришел с человеческим страхом, однако страх Божий победил, ведь я увидел немалое количество православных, которые вытеснили молодчиков, пытавшихся сорвать богослужение. Меня это приятно вдохновило на совместную работу с моими верными – будем стараться идти дальше, тяжким тернистым путем к спасению», – сказал владыка.
Епископ Никита отметил, что местные власти и СМИ не реагируют на нарушение прав верующих УПЦ: «За мое краткое пребывание здесь я не увидел от местной власти какого-то понимания. Ни от полиции, ни от СБУ, ни от других госслужб».