Почаевская лавра. Фото: news.church.ua Почаевская лавра. Фото: news.church.ua
От общественного совета при Тернопольской ОГА, в который он входит, уже направили обращение в парламент – просят инициировать расследование относительно законности договора аренды.
«Разрешение аренды получено со многими отклонениями. Скажем, когда делали оценку имущества, то она якобы составляла 1,2 млн грн. 1 миллион и 200 тысяч гривен – вся Почаевская лавра! Здесь уже возникает много вопросов и сомнений. Ведь даже если не говорить о духовной ценности святынь, то все равно одна икона, которая там висит, может стоить дороже. Убранство самой иконы достигает безумных сумм, ведь они обрамлены в драгоценные камни», – объясняет Николай Зинкевич.
ПЦУшник рассказал, что, по его мнению, в аренде лавры есть нарушения.
«На территории заповедника, который входит в наследие ЮНЕСКО, построены новые здания. Надо внимательно пересмотреть разрешения на строительство, потому что к нему возникает немало вопросов. Мы хотим выяснить, кто дал им разрешение на территории наследия ЮНЕСКО, в заповеднике строить новый храм. Поэтому мы просим провести расследование, собрать комиссию. А если они строили, делая повреждения для архитектурного памятника, то кто им давал разрешение на продление аренды?», – заявил он.
Также Николай Зинкевич с уверенностью сообщил , что УПЦ «поддерживает русскую церковь, поминает русских отцов, которые поддерживают политику государства-агрессора», и поэтому стоит сменить название канонической Церкви.
Как сообщал СПЖ, на сессии Тернопольского облсовета депутаты приняли обращение к руководству страны о возвращении в госсобственность комплекса зданий Почаевской Успенской лавры.