Глава Юротдела: Есть опасность, что верующие УПЦ не смогут служить в армии
Священник УПЦ с военными ВСУ. Фото: ukraine2day.com Священник УПЦ с военными ВСУ. Фото: ukraine2day.com
Протоиерей Александр Бахов прокомментировал возможную инициативу о запрещении священнослужителям УПЦ доступ в ВСУ.
Протоиерей Александр Бахов, глава Юридического отдела УПЦ заявил, что насильственное переименование Церкви незаконно, но прокомментировал возможность применения закона «О свободе совести и религиозных организациях» по отношению к канонической Церкви. Об этом он рассказал в ходе  пресс-конференции «Итоги деятельности УПЦ в 2022 г.», которая проходит 29 декабря в Киево-Печерской лавре.
«Хотел бы обратить внимание на одну существенную деталь: предположим, что этот закон применяют по отношению к УПЦ. В этом законе есть норма, которая запрещает священнослужителям, проповедникам и другим представителям УПЦ доступ к ВСУ и других военным формированиям. И в этом случае большинство граждан Украины не смогут выполнять свои конституционные обязанности», – заявил глава Юротдела УПЦ.
Как сообщал СПЖ, протоиерей Александр подчеркнул, что, запрещая УПЦ, некоторые политики считают, что они воюют с Россией, но на самом деле они воюют с украинским народом.