В Сети высмеяли реакцию спикера ПЦУ на заполненность Трапезного храма
Евстратий Зоря считает, что 31 декабря в УПЦ специально закрыли храмы в Киеве и области, чтобы прихожанам не осталось ничего другого, как приехать в Лавру.
Спикер ПЦУ Евстратий Зоря объяснил присутствие большого количества людей в Трапезном храме Киево-Печерской лавры тем, что многие храмы канонической Церкви в Киеве были вечером 31 декабря закрыты. Зоря усматривает в этом случайность или указание руководства для того, чтобы «показать именно эту картинку "массового моления"».
В соцсетях эти слова спикера ПЦУ встретили смехом. В частности, научный сотрудник Центра изучения Восточной Европы при Бременском университете (Германия) Николай Митрохин в комментариях написал, что храмы ПЦУ часто стоят закрытые, вероятно, потому, что Зоря «бежит в ближайший храм УПЦ с инспекцией, – работает ли он, сколько туда пришло, сколько на исповедь осталось, ну и сам поисповедуется, чтобы не зря бегать».
В Сети высмеяли реакцию спикера ПЦУ на заполненность Трапезного храма фото 1
Как сообщал СПЖ, в январе прошлого года религиовед был в Украине с исследованием о религиозной ситуации в стране. В частности он исследовал количество прихожан на службах в храмах УПЦ и ПЦУ.