Блаженнейший возглавил чин наречения новых архиереев
2 января 2023 года Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил чин наречения во епископов архимандрита Вениамина (Волощука) и архимандрита Аркадия (Демченко). Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Чин совершили в Троицком храме Пантелеймоновского женского монастыря в Феофании.
Архимандрита Вениамина (Волощука), клирика Черновицко-Буковинской епархии нарекли во епископа Боярского, викария Киевской митрополии, который будет нести послушание управляющего приходами Украинской Православной Церкви за границей; архимандрита Аркадия (Демченко), клирика Киевской епархии, нарекли во епископа Гостомельского, викария Киевской митрополии.
В чине наречения также приняли участие наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, ахриепископ Яготинский Серафим, архиепископ Хотинский Вениамин, архиепископ Барышевский Виктор, архиепископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, епископ Герцаевский Силуан.
Напомним, решение о рукоположении новых епископов приняли на заседании Синода УПЦ, которое состоялось 20 декабря 2022 года.