В Венгрии законодательно запретили пропаганду ЛГБТ в школах
В Будапеште возле Парламента прошел митинг против законопроекта о запрете пропаганды ЛГБТ. Фото: CNN В Будапеште возле Парламента прошел митинг против законопроекта о запрете пропаганды ЛГБТ. Фото: CNN
Парламент Венгрии большинством голосов принял предложенный правящей партией законопроект, запрещающий предлагать несовершеннолетним информацию, связанную с ЛГБТ.
3 января 2023 года Венгерский парламент одобрил закон, запрещающий пропаганду ЛГБТ в школах, сообщает CNN. Закон был принят подавляющим большинством, при этом левые оппозиционные партии Венгрии бойкотировали голосование.
Согласно поправкам, внесенным в законопроект на прошлой неделе, лицам моложе 18 лет нельзя показывать контент, поощряющий смену пола или гомосексуальность. Это относится и к рекламе. Закон устанавливает список организаций, которым разрешено проводить уроки полового просвещения в школах.
В Венгрии не признаются однополые браки, и усыновлять детей разрешается только гетеросексуальным парам. Правительство Орбана закрепило в Конституции определение брака как союза между одним мужчиной и одной женщиной.