Думенко: Митрополит Владимир (Сабодан) радуется служению ПЦУ в Лавре
Думенко на службе в Лавре. Фото: скриншот трансляции на Думенко на службе в Лавре. Фото: скриншот трансляции на "Суспильном"
Глава ПЦУ заявил, что Митрополит Владимир мечтал об объединении с группировками УПЦ КП и УАПЦ.
7 января 2022 года после «богослужения» в Успенском соборе Киево-Печерской лавры Сергей Думенко прочитал с бумажки речь, в которой, в частности, заявил, что почивший Предстоятель УПЦ Митрополит Владимир (Сабодан) сейчас радуется проникновению ПЦУ в святыню. Трансляцию события вело «Суспільне».
«Мы верим и ощущаем, что ныне молитвенно с нами радуются преподобные отцы печерские во главе со светильниками благочестия Антонием и Феодосием», − заявил Думенко. Упомянув также имена князей Владимира и Ярослава, святителей Илариона и Петра Могилы, он подробнее остановился на личности почившего Предстоятеля УПЦ Митрополита Владимира (Сабодана).
«Убежден, что духом радуется и светлой памяти Блаженнейший Митрополит Владимир, который осудил насаждаемое с севера политическое православие, и делал в то время реальные шаги к примирению между православными и преодолению церковных разделений. Болезнь и коварные действия недоброжелателей не позволили ему завершить множество добрых дел и начинаний. Но ныне утверждается духовное единение украинской церкви, про которое он в то время думал», − сообщил Сергей Петрович.
Ранее СПЖ писал, что Митрополит Владимир не допускал возможности «воссоединения» с раскольниками без осознания греха раскола и покаяния в нем.