Ткаченко: В начале февраля решится вопрос по Нижней лавре
Александр Ткаченко. Фото: скриншот Facebook espreso.tv Александр Ткаченко. Фото: скриншот Facebook espreso.tv
Министерская комиссия также рассмотрит вопрос по Почаевской лавре, заявил Ткаченко.
7 января 2023 года министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил espreso.tv, что в начале февраля будет решение Межведомственной комиссии по Нижней Лавре.
По его словам, Межведомственная комиссия, на основании заключения которой УПЦ потеряла контроль над верхней частью Киево-Печерской лавры, изучает положение дел в Нижней лавре
«Межведомственная комиссия даст ответы на эти вопросы, насколько корректно, учитывая закон, использовалось такое имущество. Она должна действовать в течение двух месяцев. Насколько я ни ошибаюсь, ее действие должно завершиться в начале февраля. Комиссия будет работать и в Нижней Лавре также», – отметил министр.
Кроме того, по словам чиновника, отдельно комиссия Минкультуры изучит вопрос пользования религиозными организациями других объектов государственной собственности.
«И я думаю, что и наша комиссия, министерская, также рассмотрит и другие объекты, которые находятся в пользовании религиозных организаций. И Почаевскую Лавру, возможно», – добавил Ткаченко.
Как он пояснил, бесплатное пользование такими объектами является временным.
«По законодательству аренда (Киево-Печерской лавры, – Ред.) сейчас непозволительна, здесь было пользование бесплатное. Если мы говорим о бесплатном пользовании, оно, в первую очередь, предоставляется временно. Относительно дальнейших решений: нужны выводы межведомственной комиссии, которая была создана для того, чтобы изучить характер и порядок использования объектов, принадлежащих государству, религиозными организациями. И уже после этого принимать какие-то консолидированные, последовательные решения», – подчеркнул Ткаченко.