В Никосии прошла интронизация нового главы Кипрской Церкви
На Кипре прошла интронизация нового предстоятеля. Фото: Ромфея На Кипре прошла интронизация нового предстоятеля. Фото: Ромфея
В интронизации принял участие экс-митрополит Симеон (Шостацкий).
8 января 2022 г. в соборе апостола Варнавы в Никосии прошла церемония интронизации нового архиепископа Кипрского Георгия, сообщает Ромфея.
В интронизации приняли участие предстоятель Элладской Церкви Иероним, представители Фанара, иерархи и духовенство Кипрской Церкви, представители других Поместных Церквей, делегация Католической церкви, а также представитель ПЦУ Симеон (Шостацкий).
Присутствовали президент республики Кипр Никос Анастасиадис, спикер Палаты представителей Аннита Димитриу, министры, государственные деятели, лидеры и представители политических партий.
Представитель Константинопольского патриархата архиепископ Фиатирский зачитал послание патриарха Варфоломея, где тот призвал нового архиепископа Кипра продолжить дело почившего предстоятеля Хризостома.
«Вы вступаете в должность предстоятеля одной из самых исторических Церквей в мире, за которую Константинопольская Церковь с любовью боролась, защищала и всегда поддерживала», – говорится в послании патриарха Варфоломея.
Он призвал архиепископа Георгия «предать себя, Церковь, общей борьбе за защиту веры в нынешнем веке, поскольку она потрясена не столько из-за различных догматических верований, сколько из-за "нового учения" нации и новой экклезиологии ереси этнофилетизма».
Сам архиепископ Кипра заявил, что «сегодня, когда мы как никогда прежде находимся в опасности от турецкой булимии, которая не скрывает своих стремлений к завоеванию и тюркизации всего Кипра, Церковь не может оставаться простым наблюдателем».