11 Января 2023 15:55
Советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк, отвечая на вопрос журналиста Василия Голованова о судьбе УПЦ в Украине, заявил, что власти заканчивают эру двуцерковности.
«Необходимо научиться закрывать двери. Мы не закрыли в 1991 году двери за РФ, и имеем то, что имеем. Не может быть в Украине двух одинаковых Церквей, тем более, что одна из них имеет отношения со страной-агрессором. Мне кажется, все будет происходить так: мы закончим эру двуцерковности, у нас не будет двух церквей, а будет единая поместная Православная Церковь, Киево-Печерская лавра будет украинской в полной мере этого слова», – утверждает Подоляк.
Советник главы ОП также считает, что УПЦ непременно должна называться РПЦ, чтобы люди, которые продолжат туда ходить, отдавали себе отчет в том, что таким образом поддерживают армию страны-агрессора.