Порошенко о репрессиях против УПЦ: Приветствую такие действия СБУ
Экс-президент Украины Петр Порошенко и архиепископ ПЦУ Иларион. Фото: eurosolidarity.org Экс-президент Украины Петр Порошенко и архиепископ ПЦУ Иларион. Фото: eurosolidarity.org
Экс-президент Украины поблагодарил силовиков за помощь в захвате храмов Украинской Православной Церкви.
Пятый президент Украины Петр Порошенко положительно оценил помощь спецслужб в насильственном переводе храмов Украинской Православной Церкви в ПЦУ.
«Мы приветствуем действия СБУ, которая наконец-то после трех лет смены руководства уже не препятствует переходу приходов в ПЦУ, а иногда даже и привлекает коллаборантов и пятую колонну к ответственности», – заявил он во время визита в Свято-Покровский собор Ровно.
Экс-президент отметил, что начало нынешним процессам положил именно он, когда в 2019 году подписал закон «О свободе совести и религиозных организациях». А сейчас порадовался приходу ПЦУшников в Киево-Печерскую лавру.
«Состоялась первая рождественская служба предстоятеля Епифания (Сергея Думенко – Ред.) в Киево-Печерской лавре, – цитирует политика его пресс-служба. – 19-го состоится вторая служба на украинском языке наконец-то в Лавре на Богоявление. Это все движущие изменения. Но это только начало».