Митрополит Мелетий оспаривает в суде указ о лишении его гражданства
Председатель ОВЦС УПЦ митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий (Егоренко). Фото: mitropolia.md Председатель ОВЦС УПЦ митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий (Егоренко). Фото: mitropolia.md
Верховный Суд открыл дело по заявлению митрополита Черновицкого и Буковинского Мелетия об остановке действия указа Президента о лишении гражданства ряда иерархов УПЦ.
Председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий (Егоренко) оспаривает в Верховном Суде президентский указ, которым Владимир Зеленский лишил его и еще 12 представителей УПЦ украинского гражданства. Архиерей готовит соответствующий иск и уже обратился в Кассационный административный суд с заявлением об обеспечении иска, в котором попросил остановить действие указа, информирует портал «Судебная власть Украины».
Дело Зп/990/1/23 «Об остановке действия Указа Президента Украины № 898/2022 от 28.12.2022» суд зарегистрировал 17 января. Ответчик в деле – президент Зеленский.
Митрополит Мелетий оспаривает в суде указ о лишении его гражданства фото 1
Как писал СПЖ, 28 декабря 2022 г. Владимир Зеленский подписал указ о лишении гражданства митрополита Черновицкого и Буковинского Мелетия, наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения, митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана, митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и других священнослужителей УПЦ. На официальном сайте президента этот документ до сих пор не опубликован.
Ранее экс-нардеп и протодиакон Украинской Православной Церкви Вадим Новинский оспорил в Верховном Суде президентский указ о введении против него и девяти иерархов УПЦ персональных санкций.