21 Января 2023 13:10
20 января 2023 года в соборе Воскресения Христова в Киеве (УГКЦ) состоялся экуменический «молебен единства», в котором приняли участие представители УГКЦ, Фанара, РКЦ и ПЦУ, сообщает пресс-служба УГКЦ.
«Молебен единства» организовала комиссия УГКЦ по межконфессиональным и межрелигиозным отношениям.
Экуменическую молитву возглавил глава УГКЦ Святослав Шевчук. В ней также приняли участие апостольский нунций в Украине Висвальдас Кульбокас (РКЦ), экзарх Фанара в Киеве Михаил Анищенко, представители ПЦУ и протестанты. В ходе богослужения провозглашались прошения «об искреннем желании единства нашего народа».
Святослав Шевчук заявил, что «архиерейская молитва выражает глубочайшее желание Бога о единстве между учениками».
Экзарх Фанара заявил, что «все христианские юрисдикции прилагают усилия для того, чтобы возможными средствами приблизить это желаемое единство». По его словам, «нужно свидетельствовать о своем стремлении к единению. Именно тому единению, о котором молился Господь Иисус Христос».
Молебен завершился молитвой за Украину «Боже великий, единый».
Как ранее сообщал СПЖ, глава УГКЦ заявил, что в Украине будет единая Церковь католиков и православных.