Петицию в поддержку УПЦ подписали уже более 10 тысяч человек
Более 10 тысяч украинцев подписали петицию в поддержку Украинской Православной Церкви, осталось собрать чуть менее 15 тысяч подписей.
Петиция «Не запрещайте УПЦ», опубликованная на сайте Кабинета Министров Украины, собрала за 10 дней почти половину необходимых подписей (41,5% – Ред).
Автор петиции Юлия Коминко требует, чтобы украинские власти не запрещали Украинскую Православную Церковь из-за единичных преступлений, совершенных некоторыми ее представителями.
По ее словам, желание переложить вину преступников на всю Церковь приводит лишь к деморализации общества и может служить скрытым интересам РФ относительно разъединения украинцев в условиях войны.
До конца сбора подписей осталось 79 дней. Для того чтобы подписать документ, необходимо зарегистрироваться на сайте с петициями Кабинета Министров Украины.
Как сообщал СПЖ, в ООН выразили обеспокоенность в связи с законопроектами, которые могут подорвать право на свободу религии или убеждений в Украине.
Также СПЖ писал, что в Раду внесен законопроект, запрещающий деятельность в Украине религиозных организаций, которые управляются с территории России.