Зеленский усилил санкции против представителей УПЦ
Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: reuters Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: reuters
Президент внес изменения в санкции против Новинского, наместника Лавры и еще восьми иерархов УПЦ.
24 января 2023 года Президент Зеленский ввел в действие решение СНБО  о санкциях против десяти представителей Украинской Православной Церкви. Указ Президента Украины № 43/2023 опубликован на сайте Президента. Санкции были введены еще в начале декабря, нынешний указ их ужесточает. В список санкций были добавлены два пункта:
• полный запрет на совершение сделок по ценным бумагам, эмитентами которых являются лица, к которым применены санкции,
• прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, образовательных и спортивных контактов с иностранными государствами и иностранными юридическими лицами.
Ранее СНБО ввел такие ограничения, которые остались в нынешней редакции документа:
• блокирование активов, ограничение торговых операций, ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины и т. д.
• Также под запрет попала возможность аренды государственного имущества резидентами иностранного государства и лицами, прямо или косвенно контролируемыми резидентами иностранного государства или действующими в их интересах.