Иерусалимский Патриархат призвал ЭПЦ не нарушать границы его юрисдикции
Патриарх Иерусалимский Феофил III и Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним II. Фото: orthodoxtimes.com Патриарх Иерусалимский Феофил III и Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним II. Фото: orthodoxtimes.com
Митрополит ЭПЦ Николай (Хаджиниколау) без ведома Иерусалимского Патриархата служил литургию на его канонической территории и не поминал Патриарха.
Патриарх Иерусалимский Феофил III направил Предстоятелю Элладской Православной Церкви Архиепископу Иерониму II письмо, в котором высказал претензии по поводу поведения митрополита ЭПЦ Николая (Хаджиниколау) в Синайском монастыре святой Екатерины, находящемся на канонической территории Иерусалимского Патриархата.
«Божественную литургию в праздник святой Екатерины в этом году возглавил без Нашего ведома Его Высокопреосвященство митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай и поминал на Божественной литургии, видимо, по недоразумению, Священный Синод Элладской Церкви и архиепископа Синайского Дамиана, без упоминания Иерусалимского Патриарха – вопреки литургическому и каноническому порядку, существовавшему в древних Патриархатах», – говорится в письме.
Патриарх подчеркнул, что Синайская обитель имеет автономный статус, однако «автономия монастыря не отменяет того факта, что монастырь находится не в каком-то абстрактном положении, а на канонической территории под юрисдикцией Иерусалимского Патриархата».
Феофил III отметил, что «в последнее время возникла проблема по причине неуведомления Иерусалимского Патриархата синайскими отцами о приглашении иерархов из других церковных юрисдикций с целью совершения Божественной Евхаристии в святом монастыре, особенно же в праздник святой Екатерины».
«Каждый год Мы посылаем делегацию на этот праздник, не зная, каких архиереев других Церквей мы там встретим, и, таким образом, Наши представители становятся свидетелями канонического беспорядка», – посетовал Патриарх.
Он попросил Предстоятеля ЭПЦ «рекомендовать архиереям Элладской Церкви, когда они пожелают совершать Божественную литургию в святом монастыре богопроходимой горы Синай, информировать Иерусалимский Патриархат».
Как сообщал СПЖ, в октябре 2019 года Элладская Православная Церковь согласилась с тем, что Константинопольский патриархат имеет право предоставлять автокефалию, и признала ПЦУ.