В Сети рассказали об установленном возле Лавры памятнике Дажбогу
Памятник Дажбогу возле Киево-Печерской лавры. Фото: Facebook-страница Николая Митрохина Памятник Дажбогу возле Киево-Печерской лавры. Фото: Facebook-страница Николая Митрохина
Жители столицы заметили памятник богу солнца, установленный возле Киево-Печерской лавры в центре Киева.
В Сети опубликовали фотографию установленного возле Киево-Печерской лавры памятника Дажбогу и одному из идеологов славянского неоязычества Льву Силенко. Снимок разместил у себя в Facebook историк и религиовед Николай Митрохин.
Монумент украшает надпись «Дажбог. Ты святой дух народа моего. Лев Силенко – мага вера. На этом месте 24 августа 11008 г. дажеожего (2008 г.) пророк родной украинской веры Лев Силенко совершил обряд зажжения священного огня Украинской духовной революции».
В комментариях люди такой затее дали очень разные оценки.
«Вот бы академик Рыбаков удивился бы, куда его писания некоторых довели», – пишет Дмитрий Смоляк.
«Следующий шаг, видимо, открытие алтаря "Белого Лотоса" и прижизненного бюста фаллосотерапевта всея Украины Николая Огулова», – отметил Роман Химич.
«Насколько можно понять из биографических справок о нем (Льве Силенко, – Ред), финансировала его бурную активность в Киеве семья супруги президента Ющенко. Но это очень давняя история», – добавил Дмитрий Тупчиенко.
Лев Силенко считается основателем украинского неоязыческого движения «РУН-вера» (Родная украинская национальная вера, – Ред). Самыми известными членами этого движения была семья супруги экс-президента Украины Виктора Ющенко Екатерины Чумаченко. Неоязыческая организация «РУН-вера» также известна своими антицерковными порядками. К примеру, статут «РУН-веры» запрещает отпевание своих участников по христианским обычаям.
Ранее СПЖ писал, что в учебниках по украинской литературе школьникам предлагают читать языческие заклинания.