Экспертиза Госэтнополитики назвала УПЦ «структурным подразделением РПЦ»
Руководитель Госэтнополитики Виктор Еленский. Фото: risu.ua Руководитель Госэтнополитики Виктор Еленский. Фото: risu.ua
По мнению экспертов Госэтнополитики, УПЦ не разорвала церковно-каноническую связь с РПЦ, а также не является автономной Церковью.
Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести заявила, что в результате религиоведческой экспертизы Устава об управлении Украинской Православной Церкви на наличие церковно-канонической связи с Московским Патриархатом эксперты сделали выводы, что УПЦ осталась частью РПЦ и даже не имеет статуса автономной Церкви.
Экспертизу проводили согласно решению СНБО от 1 декабря 2022 г. «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», введенному в действие Указом Президента.
«Принятие новой редакции Устава об управлении УПЦ (от 27.05.2022) и Постановления Собора УПЦ не привели к разрыву церковно-канонической связи Украинской Православной Церкви с Русской Православной Церковью, – сообщает Госэнополитики. – Статус УПЦ как структурного подразделения РПЦ, пользующегося определенными правами самостоятельности, но не образующего автокефальную Церковь, остается неизменным».
Согласно заключению, «УПЦ относительно РПЦ имеет церковно-каноническую связь части с целым, отношения УПЦ с РПЦ не являются отношениями одной самостоятельной (автокефальной) церкви с другой самостоятельной автокефальной церковью».
По мнению экспертной группы Госэнополитики, УПЦ также не имеет статуса автономной Церкви, который бы признавался другими Церквями, и «с точки зрения экклезиологии и канонического права является структурным подразделением РПЦ, имеющим отдельные права самостоятельного образования без собственной канонической субъектности».
«Нынешняя деятельность или бездействие высших органов церковной власти и управления УПЦ свидетельствует о том, что УПЦ продолжает находиться относительно РПЦ в отношениях подчинения. Она не действует как самостоятельная (автокефальная) Церковь и не провозглашает собственной самостоятельности (автокефалии). Никаких документов или действий, которые бы свидетельствовали о трансформации УПЦ в самостоятельную относительно РПЦ религиозную организацию, членами Экспертной группы не обнаружено», – заявили в Госэнополитики.
Ранее СПЖ сообщал, что Президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО, которым обязал Государственную службу по этнополитике и свободе совести в двухмесячный срок провести религиоведческую экспертизу Устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским Патриархатом и при необходимости «применить предусмотренные законом меры».