Суд вынес решение о сносе Десятинной церкви
Десятинный монастырь УПЦ. Фото: t.me/otkachenkokyiv Десятинный монастырь УПЦ. Фото: t.me/otkachenkokyiv
Хозяйственный суд удовлетворил иск Национального музея истории Украины и представителя Министерства культуры и информационной политики.
15 февраля Хозяйственный суд Киева принял решение о демонтаже здания Десятинного монастыря УПЦ. Об этом сообщает министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в своем Телеграм-канале.
Размещение церкви на земельном участке музея, по мнению суда, противоречит его целевому использованию. Это нарушает требования пункта «а» части 1 ст. 91 Земельного кодекса.
«Храм-киоск находится в буферной зоне памятников ЮНЕСКО, где запрещено новое строительство, а также нарушает ансамбль исторического археологического комплекса "Десятинная церковь"», – написал министр и поблагодарил суд за «честное решение».
Как сообщал СПЖ,  ранее Александр Ткаченко анонсировал демонтаж Десятинной церкви и соответствующее решение суда. За снос церкви постоянно выступали активисты под руководством экс-депутата Игоря Луценко, который через соцсети собирал сторонников для давления на суд.