18 Февраля 2023 15:27
Новый закон о защите животных, предложенный министром по социальным вопросам Испании Ионе Беларра, был одобрен Конгрессом 9 февраля 2023 года, сообщает издание libertaddigital.com.
Зоофилия, то есть секс с животными, который до сих пор считался уголовным преступлением, больше не является таковым в соответствии с реформой Уголовного кодекса о жестоком обращении с животными при условии, что животному не причиняется никакого вреда.
В 2015 году Конгресс одобрил реформу Уголовного кодекса, направленную на ужесточение наказания за жестокое обращение с животными и, впервые в истории Испании, сексуальную эксплуатацию животных.
Как отмечает издание, в то время считалось, что животные, как и дети, не обладают способностью давать согласие, поэтому скотоложство было классифицировано как новое преступление, включающее сексуальную эксплуатацию животных, независимо от тяжести причиненного вреда.
Отныне это будет наказуемо только в том случае, если оно нанесло животному травму, требующую ветеринарного лечения.
«Удивительно, что это исходит именно от партии United We Can, которая установила, что собаки, кошки и другие животные должны считаться разумными существами или живыми существами, наделенными чувствительностью», – подытожили в издании.