25 Февраля 2023 17:32
24 февраля 2023 года, после продолжительной болезни, отошел ко Господу заштатный клирик Донецкой епархии протоиерей Анатолий Пята, сообщает епархиальная пресс-служба.
По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона чин погребения новопреставленного протоиерея Анатолия пройдет 26 февраля после Божественной литургии во Всехсвятском храме города Святогорска, где нес свое служение почивший батюшка.
Протоиерей Анатолий родился 22 июля 1956 года в селе Воскресенка Ново-Васильевского района Запорожской области. Получил среднее и неполное высшее образование.
23 сентября 1991 года был назначен настоятелем Всехсвятского храма города Славяногорска Донецкой области.
26 августа 2020 года, согласно поданного прошения, учитывая состояние здоровья, был почислен за штат клириков Донецкой епархии. Находился на попечении у Свято-Успенской Святогорской лавры.
«Практически 30 лет своей жизни отец Анатолий посвятил Всехсвятскому храму, неленостно трудясь у Престола, истово проповедуя Евангелие и совершая молитву о пастве. Пусть Всемилостивый Господь упокоит душу новопреставленного батюшки в селениях праведных!», – отметили в епархии.