Блаженнейший назвал три причины для прощения
Человек, который не прощает ближнего, не может вместить в себя прощение Божие, отметил Блаженнейший.
26 февраля 2023 года Блаженнейший Митрополит Онуфрий в своей проповеди накануне начала Великого поста рассказал о важности прощения для христианина, сообщает news.church.ua.
«Перед тем, как вступить в Великий пост, по учению Церкви, по Священному Писанию, мы просим друг у друга прощения. Мы вступаем в духовную борьбу с самим собой, со своими недостатками и с дьяволом, который постоянно воюет против человека. Прощение имеет несколько причин, почему мы должны простить друг другу», – отметил Архипастырь.
В первую очередь прощать друг друга завещал Бог, отметил Блаженнейший.
«Господь говорит человеку во Святом Евангелии: "Если вы будете прощать людям их вину, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать, то и Отец ваш не простит вам грехов ваших" (Мф. 6:14,15). Эти слова дублируют другие слова Спасителя: "Какою мерою мерите, такою отмерено будет вам" (Мк. 4:24)», – рассказал он.
Блаженнейший объяснил, почему Господь называет таким важным условием спасения именно прощение.
«Господь готов всем нам простить, но тот человек, который не может простить ближнего, не может в себе вместить прощение Божие. И чтобы мы не были осуждены за то, что получили благодать прощения и не приняли ее, Бог не дает человеку прощение, если человек не прощает своему ближнему. Священное Писание говорит, что если ты имеешь что-то со своим противником, постарайся на пути примириться с ним, чтобы он не отдал тебя судье», – добавил Предстоятель.
Еще одной причиной для прощения является наша духовная безопасность, чтобы мы, «борясь с дьяволом, не имели позади противника, который может ударить в спину».
«Мы должны помириться со своими братьями и сосредоточить все свои силы, чтобы одержать победу над дьяволом», – сказал Блаженнейший.
Третьей причиной Блаженнейший назвал стремление уподобиться Богу, Который есть Любовь.
«Бог сам пришел на землю, взял нашу испорченную грехом природу, очистил ее, освятил, взял наши грехи на себя, будучи невиновным, распял их на кресте. Бог показал великую Божественную любовь к нам. И человек, созданный по образу Божию, имеет целью уподобиться Богу. Все люди получили образ, а подобие человек приобретает в труде. Тот, кто трудится, становится подобным Богу, а тот, кто грешит, не борется с собой, не может быть подобным Богу», – продолжил он.
Предстоятель отметил, что мы «уподобляемся Богу тогда, когда любим ближнего так, как Бог любит каждого из нас».
«Поэтому, прощая ближнему, человек приближается к Богу, Который нас прощает, и наполняет свою душу Божественной силой, благодатью, которая помогает человеку достойно жить на земле и быть спасенной на Небе... Такой человек начинает испытывать блаженство, становится счастливым, радостным, ему хорошо. А в противном случае человек пребывает постоянно в скорбях, потому что его душа хочет быть подобной Богу и страдает», – подытожил он.