В Бахмуте священник УПЦ, рискуя жизнью, спас сотни людей
В Георгиевском храме в Бахмуте нашли убежище около 200 человек, настоятель вывозил их из-под обстрелов на своем автомобиле.
Настоятель Георгиевского храма УПЦ в городе Бахмут (станция Ступки) протоиерей Алексей Польченко не покинул свое место служения, которое оказалось в эпицентре боевых действий, и спас сотни людей. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на bahmut.in.ua.
«Он говорил, что не может по-другому поступить, потому что здесь его прихожане, он 15 лет служил в церкви, – рассказала изданию женщина-волонтер, которая помогала священнику. – Он остался ради людей, хотя имел возможность уехать неоднократно. Решил пойти на такой подвиг, попадал не раз под обстрел, но Бог его, с его добрым сердцем и намерениями, сохранил в живых».
За период российской агрессии в Георгиевском храме нашли убежище около 200 человек.
«Одни приходили, другие уходили. Много помогали волонтеры из Красного Креста, в Польше нам собирали средства на генераторы, помогал и городской голова. Из школы взяли маты, чтобы люди могли спать, была печка, людям готовили еду. Отец Алексей пытался в трудные моменты создать хорошие условия, насколько это было возможно. В день на территории храма могло быть 20 прилетов, но жертв не было», – сообщила волонтер.
По ее словам, священник под обстрелами эвакуировал людей на своей машине. В последний раз он вышел на связь 20 февраля, когда вывозил в Славянск семьи с детьми. После этого российские военные увезли отца Алексея и часть прихожан Георгиевского храма (около 15 человек) на временно оккупированную территорию. Связаться с ними пока не удается.
Как сообщал СПЖ, священники УПЦ из прифронтовых городов Северск и Часов Яр под обстрелами доставили и раздали своим землякам гуманитарную помощь, собранную в Киевской и Бориспольской епархиях.