Киевсовет запретил УПЦ проведение мероприятий вне храмов
В КГГА проведут инвентаризацию земельных участков и коммунального имущества, которые находятся в пользовании УПЦ.
2 марта 2023 года депутаты Киевсовета приняли ряд решений, касающихся деятельности Украинской Православной Церкви. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета столицы.
В частности, 65 депутатов осудили деятельность УПЦ, обвинив Церковь в целом ряде государственных преступлений.
Также УПЦ запретили проводить какие-либо мероприятия за пределами храмов, а профильным департаментам поручили проверить коммунальное имущество и земельные участки, которыми пользуются религиозные организации.
«Деятельность УПЦ МП создает предпосылки для вражды и нетерпимости к другим вероисповеданиям и конфессиям, способствует распространению ложной информации, пропагандирует идеи "русского мира" и не признает однозначного факта военной агрессии российской федерации против Украины», – заявил депутат фракции «Голос» Вадим Васильчук.
По его словам, Киевсовет уже направил обращение в парламент и правительство Украины, в котором призвали «безотлагательно» запретить деятельность УПЦ.
Как сообщал СПЖ, представитель Президента Украины в Верховной Раде заявил, что в ближайшее время в парламенте пройдет голосование за закон о запрете УПЦ.