Папа призвал молиться за жертв сексуального насилия в РКЦ
Понтифик отметил, что РКЦ  должна просить прощение у жертв сексуального насилия, а не скрывать подобные случаи.
Папа римский Франциск призвал молиться за тех, кто пострадал от сексуального насилия из-за пагубных действий членов католической общины. Об этом он сказал в обращении, опубликованном пресс-службой Ватикана.
По словам главы РКЦ, Церковь должна предпринять конкретные действия, чтобы исцелить боль и психологические травмы жертв насилия.
Понтифик также отметил, что именно Церковь должна оказывать поддержку и защищать своих прихожан от возможных «злоупотреблений» со стороны РКЦ.
«В Церкви нельзя пытаться скрыть трагедию любого рода злоупотреблений. Жестокое обращение в семьях, в клубах и других типах учреждений также не должно скрываться. Церковь обязана быть примером в решении этих проблем и их выявлении, как в обществе, так и в семьях. Именно Церковь должна предоставлять безопасное пространство, чтобы выслушивать жертв, оказывать им психологическую поддержку и защищать их», – сказал он.
Как сообщал СПЖ, в Португалии более 4 тысяч детей подверглись сексуальному насилию со стороны духовенства РКЦ.