В Сумской области СБУ задержала священника УПЦ по обвинению в госизмене
СБУ задержала настоятеля одного из храмов УПЦ в Шосткинском районе Сумской области по подозрению в государственной измене. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.
В ведомстве заявили, что священник собирал данные о дислокации командных пунктов и складов артиллерийских вооружений ВСУ.
«Сотрудники СБУ задержали злоумышленника на попытке передачи агрессору закрытых сведений о должностных лицах местных военных администраций. <…> Во время обысков по адресу проживания и в храме правоохранители обнаружили: мобильные телефоны с доказательствами переписки с ФСБ, пророссийскую литературу», – добавили в СБУ.