Сторонники ПЦУ в Луке-Мелешковской намерены построить себе новый храм
Сторонники ПЦУ в Луке-Мелешковской. Фото: orthodox.vinnica.ua Сторонники ПЦУ в Луке-Мелешковской. Фото: orthodox.vinnica.ua
Активисты ПЦУ в селе Лука-Мелешковская поставили крест на месте, где намереваются построить себе новую церковь. Храм УПЦ в селе заблокирован из-за рейдерства.
14 июня 2020 года сторонники ПЦУ в селе Лука-Мелешковская Винницкого района Винницкой области «освятили» крест на месте, где собираются построить новый храм. Ситуацию прокомментировал СПЖ глава пресс-службы Винницкой епархии УПЦ протоиерей Владимир Пучков.
В Винницко-Барской епархии ПЦУ сообщили, что строительство начали по указанию бывшего винницкого архиерея УПЦ митрополита Симеона (Шостацкого). В ПЦУ утверждают, что в следующее воскресенье проведут службу на месте будущего строительства.
Комментируя намерения ПЦУ, глава пресс-службы Винницкой епархии УПЦ протоиерей Владимир Пучков пояснил, что выделение ПЦУ участка земли и установка на нем креста не обязательно подтверждает, что община реально будет строить храм.
«Действительно до конца понять намерения ПЦУ – то ли они реально задумали построить храм (а они говорят, что хотят до зимы построить часовню), то ли они очковтирательством занимаются – проверить невозможно», – отметил священнослужитель.
Напомним, Спасо-Преображенский храм УПЦ в Луке-Мелешковской с января 2019 года (после незаконной попытки изменить подчинение местной религиозной общины УПЦ) является объектом пристального внимания и всевозможных провокаций, перерастающих в криминал, со стороны представителей ПЦУ.  Так, в июне 2019 активисты новой церковной структуры предприняли две рейдерские атаки на храм, а 17 ноября, под предводительством «клирика» ПЦУ Виктора Чвиркуна и председателя общины ПЦУ Леонида Пасечника, незаконно проникли в помещение воскресной школы, действующей при храме.
В сентябре 2019 года митрополит Винницкий и Барский Варсонофий обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с открытым письмом в связи с неутихающей ситуацией вокруг Спасо-Преображенского храма, в котором просил защитить законные права и свободы верующих Украинской Православной Церкви.