В Ивано-Франковске возбудили дело против общины УПЦ
Собор Рождества Христова УПЦ в Ивано-Франковске. Фото: franyk.com Собор Рождества Христова УПЦ в Ивано-Франковске. Фото: franyk.com
Уголовное дело возбудили против общины собора УПЦ, которая якобы присвоила имущество ПЦУ.
8 марта 2023 года суд обязал возбудить уголовное дело против общины кафедрального собора Рождества Христова УПЦ в Ивано-Франковске за «присвоение» имущества, которое якобы принадлежит ПЦУ. Об этом в Facebook сообщил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.
По его словам, «община в свое время приняла решение полностью перейти от московского патриархата в Православную церковь Украины. Законно оформили право собственности на все здание и землю на ул. Довженко. Сейчас идет судебный спор, чтобы община ПЦУ могла полноценно осуществлять свое право на служение именно на ул. Довженко».
В то же время, в пресс-службе Ивано-Франковской епархии рассказали СПЖ, что право собственности на землю и храм принадлежит УПЦ. Прихожане собора будут отстаивать свои права на служение в храме и уже в ближайшее время направят в суд соответствующие иски.
Еще в апреле 2022 года мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив заявил, что община собора Рождества Христова якобы «добровольно» выступила за смену своей юрисдикции из УПЦ в ПЦУ.
Клирики и прихожане храма тогда сразу же опровергли эту информацию, назвав ее фейком. Тогда же община УПЦ направила Президенту Украины Владимиру Зеленскому соответствующее письмо с просьбой защитить храм от захвата. Также верующие обратились в полицию и СБУ.
При этом в июне Марцинкив призвал жителей города физически помочь общине собора Рождества Христова перейти в ПЦУ, а его советник Мирон Дмитряк пообещал денежную награду за список прихожан, проголосовавших за верность УПЦ.
Уже в июле 2022 года несколько человек, представившихся «прихожанами УПЦ» попыталась зайти в храм. Настоящие прихожане уличили среди самозванцев помощницу Марцинкива Александру Грушецкую, которая входит в число руководства Троицкой общины УГКЦ.