В УПЦ собирают подписи об извержении из священнического сана Андрея Пинчука
После завершения сбора подписей список тех, кто подпишет заявление, будет предоставлен Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию
В УПЦ объявлен сбор подписей под открытым обращением к Предстоятелю Украинской Православной Церкви с просьбой рассмотреть на заседании Священного Синода вопрос об извержении из священнического сана протоиерея Андрея Пинчука, клирика Днепропетровской епархии УПЦ. Письмо опубликовал у себя на странице в Facebook секретарь Запорожской епархии УПЦ протоиерей Геннадий Елин.
«Протоиерей Андрей Пинчук, клирик Днепропетровской епархии, открыто призывает светскую власть закрывать епархиальные управления Украинской Православной Церкви, отбирать их имущество и отдавать его на поругание. Тем самым он не только дискредитирует и наносит урон Церкви Христовой, но и фактически борется с Нею, пытаясь подорвать Ее спасительную миссию», – сказано в письме.
«Своими нападками и продвижением необоснованно порочащей УПЦ информации упомянутый священник будоражит не только наших верующих, но и тех, кто еще только стоит на пороге Храма, тем самым нарушая постановления Святых Отцов Вселенских Соборов: "Многие, желая привести в замешательство, и ниспровергнуть Церковное благочиние, враждебно и клеветнически вымышляют на правящих Церквами православных епископов некия вины, не с иным каким намерением, как токмо, дабы помрачить добрую главу священников, и произвести смятение в мирном народе" (6-е правило II Вселенского Собора)», – написал протоиерей.
«Также Пинчук позволяет себе целенаправленно и публично унижать достоинство епископов, мнение которых он считает неправильным с идеологической точки зрения, чем унижает всю Церковную иерархию.
Как может сей человек осуждать того, кто стоит в иерархическом порядке намного выше него самого?» – задается вопросом автор письма.
«На основании вышеизложенного просим Ваше Блаженство рассмотреть на заседании Священного Синода вопрос об извержении из священнического сана протоиерея Андрея Пинчука, клирика Днепропетровской епархии УПЦ», – резюмирует протоиерей.
Как сообщал СПЖ, 16 февраля в Софии Киевской прошла «встреча диалога ПЦУ и УПЦ». Неформальный лидер «диалоговцев» о. Андрей Пинчук после встречи в Софии написал программу, что еще должна сделать власть с УПЦ.