Митрополит Запорожский Лука. Фото: dnesnews.ru Митрополит Запорожский Лука. Фото: dnesnews.ru
Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука в своем telegram-канале прокомментировал ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры и заявил, что масштабы гонений времен Сталина-Хрущева на Церковь были ничтожно малы по сравнению с тем, что происходит сейчас в Украине.
Иерарх УПЦ вспомнил про Куреневскую трагедию, в результате которой погибло более 2 тысяч человек.
Напомним, 13 марта 1961 года в Киеве произошла Куреневская трагедия – потоки строительного мусора, прорвав дамбу, заполнили целый квартал. В тот день погибло более 2 тысяч человек. За три дня до «Куреневского потопа» почти на 30 лет была закрыта Киево-Печерская лавра.
«Можно предположить, что и Куреневская трагедия будет такой же по отношению к тому, что последует за нынешними гонениями на нашу Матерь-Церковь, во главе которой не папа Стамбульский, а Христос», – добавил он.
Митрополит Лука отметил совпадение этих двух событий. В прошлый раз Киево-Печерскую лавру закрыли 10 марта 1961 года, 10 марта 2023 года УПЦ получает уведомление о том, что уже не имеет права служить в Киево-Печерской лавре.
«Смотря на то, что творят украинские политики в нашей стране, на ум приходит только одна фраза: "Прости им, Господи, не ведают, что творят". 10 марта 1961 года под предлогом "ремонтно-реставрационных работ" Киево-Печерская лавра была закрыта. И уже через несколько дней случилась Куреневская трагедия. Случайность? Для человека верующего случайностей не бывает... Если у Хрущева в голове было просто атеистическое безумие, то у тех, кто в это время идет против Церкви, в сердце самый настоящий сатанизм!», – добавил он и отметил, что в данный момент Украиной руководит враг рода человеческого.
«Не нужно быть опытным госслужащим или дипломатом, чтобы понимать очевидные вещи. Разделять народ в стране, где идет война, настраивать против власти тех людей, которые защищают свою Родину, разжигать религиозную вражду могут или враги и предатели, или люди, одержимые злом. Но, похоже, что нашей страной руководит враг рода человеческого. Ведь храмы УПЦ захватываются только с одной целью – чтобы там прекратилось богослужение. Никакой другой цели в этом беззаконии нет», – добавил он.
«Идти против Господа во время бедствий могут только закостенелые безбожники. То, что Бог назвал мерзостью, продвигается нашими депутатами в качестве общепринятого образа жизни. Они вносят законопроекты об однополых браках, вновь подымают вопрос о легализации каннабиса, в то время, когда мужья отдают на фронте свои жизни ради защиты своих жен и детей. Приспособленцы в рясах, агенты современных НКВД, все это одобряют, а Церковь, которая сохраняет свою верность Христу и Евангелию, ими же подвергается гонениям. Что будет результатом такой политики? Вопрос скорее риторический», – подытожил он.