Александр Ткаченко. Фото: newsae.ru Александр Ткаченко. Фото: newsae.ru
Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко в эфире телемарафона рассказал, что пребывание УПЦ на территории Киево-Печерской лавры не прекратится после завершения ревизии, однако монахи УПЦ должны определиться, как они могут там остаться, намекнув на переход в ПЦУ, сообщает hromadske.ua.
«Никто не говорит о том, что жизнь монахов в Лавре прекратится после завершения ревизии. Но это повод для того, чтобы монахи смогли определиться с тем, каким образом они могут оставаться в Лавре», – заявил он.
На вопрос журналистов, как монахи могут остаться в Лавре, министр ответил: «Они прекрасно об этом знают», добавив, что 11 марта он разговаривал со священниками, которые перешли из УПЦ в ПЦУ.
Ткаченко заверил, что власть предусмотрела ситуацию, если УПЦ откажется покинуть территорию Лавры.
«В состав комиссии по ревизии включены представители как СБУ, так и МВД», – пояснил глава Минкульта.
По его словам, Лавра останется местом проведения богослужения и религиозных обрядов.
«Но одновременно мы должны быть убеждены в том, что государство контролирует сохранение все ценностей и возобновляет и оживляет жизнь Верхней и Нижней Лавр, которая, к сожалению, на протяжении многих лет была запущена», – подчеркнул он.
Напомним, 10 марта 2023 года УПЦ получила предупреждение от Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» покинуть здания монастыря до 29 марта. В качестве обоснования подобного требования были приведены выводы межведомственной рабочей группы о нарушении обителью условий договора по использованию госимущества.