Братия не намерена покидать Лавру, – наместник
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь). Фото: spzh.news Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь). Фото: spzh.news
Митрополит Павел призвал верующих усилить молитвы о святыне.
Насельники Киево-Печерской лавры не намерены выполнять противозаконные требования о выселении из обители. Об этом заявил в видеообращении наместник Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.
«Мы не намерены и не будем выселяться, потому что сейчас есть законы, которые на стороне человека, – сказал архиерей. – И чтобы нам угрожать, что с нами расправятся – это не 1917 год. Сегодня есть мировое сообщество, есть какая-то культура».
По словам наместника, братия обители «не против всех законных действий, но противозаконных быть не может».
«Мы не коллаборанты, мы граждане своего государства. Мы живем здесь с 1988 года, у многих из нас нет другого места, кроме этого, мы тут отдали свою молодость, свою жизнь. И нас никто не сможет оторвать от любви Божьей», – отметил владыка.
Он подчеркнул, что массовое участие верующих в праздновании Собора преподобных Киево-Печерских было выражением их позиции относительно судьбы Лавры.
«Вчерашнее празднование было свидетельством людей доброй воли, людей, которые помнят свою историю, которые живут по Евангелию», – убежден архиерей.
Он призвал православных христиан усилить молитвы.
«Мы еще не начинали молиться так усердно, чтобы Господь показал чудо, но, наверное, все-таки нас вынудят. Я еще раз обращаюсь ко всем верующим людям с призывом усилить молитву, читать псалмы из 9-й кафизмы, 17-ю кафизму. Господь услышит нас, потому что это уже больше невозможно терпеть. Наложили санкции, забирают гражданство, но со всей Украиной, со всеми верующими этого сделать не смогут», – сказал митрополит Павел.
Как сообщал СПЖ, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что на случай, если УПЦ откажется покинуть Киево-Печерскую лавру, власти включили в состав комиссии по проведению ревизии в монастыре представителей СБУ и МВД.