Власти Москвы запретили крестный ход на Святом озере
Борис Корчевников сравнил действия властей Москвы с действиями большевиков и нынешней киевской власти.
Власти Восточного административного округа Москвы (ВАО) запретили крестный ход, который должен был состояться 19 марта 2023 года от храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» до станции метро «Улица Дмитриевского».
Об этом в своем telegram-канале сообщил генеральный директор телеканала «СПАС» Борис Корчевников со ссылкой на официальный документ.
«Власти. Запретили. Крестный. Ход. Слышите? Несколько сотен человек должны были пройти небольшое расстояние по району Косино на окраине столицы − от церкви на Святом Озере, где хранится великая православная святыня Косинская Икона Божией Матери и где планируется строительство, как говорят, самой большой в столице мечети − по нескольким кварталам. Пройти и тихо помолиться. И власти это запретили. Вон их отписка (иначе это не назовешь)», − написал Борис Корчевников.
По его словам, крестный ход − это не митинг или майдан, «крестные ходы останавливали нашествия врагов, войны, пандемии, потрясения, разномыслия и катаклизмы».
«Я все понимаю. Понимаю, что нынешнему секулярному сознанию этого не объяснить. И поэтому скажу иначе. Знаете что, уважаемая префектура, крестный ход вы запретить не можете. Он все равно состоится. Так или иначе», − добавил он.
«И вам придется вязать людей с иконами, возможно, бить дубинками бабушек с легкими хоругвями, и везти в СИЗО тихих молитвенников. Вам нужно это делать, раз вы решили запретить крестный ход. И когда это будет происходить, спросите себя хотя бы, а чем вы отличаетесь даже не от недавних ваших предшественников большевиков, − это ладно, вы уже их не помните, − но хотя бы от нынешних киевских властей, которые делают ровно тоже самое − и прямо сейчас. Ответ: ничем. Вот и не удивляйтесь последствиям», − добавил он.
Напомним, 5 марта 2023 года стало известно о прошедшем в Косино-Ухтомском районе Москвы сходе, в котором приняли участие около 200 человек. Участники схода высказались против строительства мечети на берегу Святого озера.
По одной из версий, на Святом озере построят мусульманский центр, такой вариант больше всего беспокоит верующих жителей, так как Святое озеро считается христианской святыней. По другой из версий здесь построят транспортный узел.
Информацию о том, что рядом с озером могут построить огромную мечеть, московские власти не подтвердили и не опровергли. Эта информация появилась еще в феврале. Больше всего верующих испугал масштаб религиозного объекта: по неподтвержденной информации, там сможет поместиться 60 тысяч человек. В Косино-Ухтомском районе Москвы живет около 90 тысяч человек.