В Раде зарегистрировали законопроект об однополых партнерствах
В парламенте зарегистрировали законопроект, позволяющий однополым партнерам обретать статус члена семьи первой степени родства.
13 марта 2023 года в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №9103, который предусматривает легализацию однополых союзов в Украине. Об этом в Facebook сообщила народный депутат от «Голоса» Инна Совсун.
«К соавторству присоединилось 17 моих коллег из фракций "Голос" и "Слуга народа". <…> Но нужно и дальше убеждать колеблющихся депутатов и депутаток», – отметила автор законопроекта.
Согласно тексту законопроекта, опубликованном на сайте ВР, «регистрированным партнерством» является «семейный союз двух совершеннолетних лиц одного или разного пола». Регистрацию однополых «партнерств» будет осуществлять ЗАГС.
Законопроект разработан прежде всего для тысяч украинских военных, являющихся представителями ЛГБТ-сообщества, подчеркнули авторы документа.
Депутаты уверены, что внедрение подобных законодательных инициатив – «неотложная потребность» на фоне полномасштабного вторжения в Украину.
«Теперь оно является неотложной потребностью, учитывая постоянную угрозу жизни и здоровью людей из-за проведения боевых действий. Прежде всего, это необходимо, чтобы защитить права военных. Поскольку тысячи из них не могут официально оформить свои отношения, потому что их партнеры или партнерши одного с ними пола», – сообщили в объяснительной записке.
В то же время они отметили, что внесение каких-либо изменений в регулирование брачных отношений может быть чувствительным для отдельных религиозных конфессий:
«Учитывая то, что институт брака  в обществе стойко ассоциируется с религией, регистрированное партнерство является альтернативой для тех разнополых пар, которые не представляют ни одно религиозное верование».
Проект закона также определяет, что однополые партнеры приобретают статус «члена семьи первой степени родства относительно друг друга».
Как сообщал СПЖ, нардеп от «Голоса» Инна Совсун заявила, что Украине нужны гей-браки ради западной демократии.