Иерарх СПЦ: Власти Украины преследуют УПЦ и попирают права человека
УПЦ преследуют, потому что она отказывается становиться частью националистического образования, известного как ПЦУ, отметил иерарх СПЦ.
Епископ Австралийский и Новозеландский Силуан (Сербская Православная Церковь) обратился к властям Австралии и заявил, что власти Украины преследуют УПЦ и попирают права человека, сообщает soc.org.au.
Иерарх Сербской Церкви рассказал о причинах выселении братии Киево-Печерской лавры из древней обители.
«Причина этого преследования заключается в том, что УПЦ отказывается подчиняться политике и становиться частью навязанного государством националистического образования, известного как ПЦУ», − отметил иерарх СПЦ.
«Преследование монашества вышеупомянутой Лавры на самом деле является частью националистического пожара, политически зажженного и раздутого украинским правительством в Киеве», − добавил он.
Епископ Силуан рассказал, что киевские власти и международные правительства скрывают тяжелое положение монашества и призвал премьер-министра Австралии потребовать от властей Украины «уважать и защищать демократические права, религиозные свободы и свободу совести, особенно в отношении монашества в Украине, Киеве, Киево-Печерской лавре и УПЦ».