Ректор КДАиС: Нам некуда идти из Лавры
Ректор КДАиС архиепископ Сильвестр (Стойчев). Фото: http://kdais.kiev.ua/ Ректор КДАиС архиепископ Сильвестр (Стойчев). Фото: http://kdais.kiev.ua/
Иерарх УПЦ призвал украинские власти не допустить закрытия Киевской духовной академии.
Ректор КДАиС архиепископ Сильвестр (Стойчев) рассказал, что если монахов УПЦ выгонят из Киево-Печерской лавры, учебный процесс в КДАиС остановится, потому что заведению «некуда переселиться», сообщает kdais.kiev.ua.
По его словам, государственные чиновники, политики, нардепы в своих комментариях не освещают проблемы дальнейшей судьбы КДАиС, которая уже более тридцати лет находится на территории Киево-Печерской лавры.
«Если Киевская духовная академия потеряет право пользоваться зданиями и сооружениями на территории Киево-Печерской лавры, это неизбежно приведет к прекращению учебного процесса, поскольку нам некуда переселиться. Итак, одно из ведущих богословских учебных заведений Украины, насчитывающее уже более 400 лет истории, может прекратить свое существование», – отметил иерарх УПЦ.
Архиепископ Сильвестр подчеркнул, что Киевская духовная академия содержит все учебные корпуса за свой счет.
«Корпуса, в которых сейчас находятся учебные аудитории Киевской духовной академии (корпуса 63 и 64), были переданы в пользование Церкви в аварийном состоянии. Киевская духовная академия провела в этих корпусах генеральную реконструкцию за свой счет», – добавил он.
Ректор напомнил, что с начала войны «Киевская духовная академия регулярно оказывала помощь нуждающимся, беженцам и вынужденным переселенцам».
Иерарх УПЦ призвал украинские власти, «украинское и мировое общество и всех неравнодушных не допустить гибели Киевской духовной академии».