Киево-Печерская лавра. Фото: glasove.com Киево-Печерская лавра. Фото: glasove.com
Епископы и игумены Болгарской Православной Церкви выступили в поддержку братии Киево-Печерской лавры, которые подверглись гонениям со стороны украинских властей.
Обращение опубликовано на странице Facebook Видинской митрополии Болгарской Церкви.
В Болгарской Церкви выразили обеспокоенность решением руководства Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» о том, что монахи должны покинуть святую обитель до 29 марта 2023 года.
«Киево-Печерская лавра – первый монастырь Киевской Руси, основанный в XI веке первыми подвижниками древнерусского монашества – преподобными Антонием и Феодосием Печерскими. Он благоустроен православным монашеством и народом Киевской Руси, а затем и Российской империи, в монастыре просияли сотни святых, повсеместно почитаемых во всей Православной Церкви», – отметили в обращении.
«За последние тридцать лет, ценой неимоверных усилий, духовенство обители с помощью православного народа Украины, а также паломников со всего православного мира воздвигли святую обитель буквально из разрухи и запустения», – добавили в Болгарской Церкви.
По их словам, удар по обители – это удар по самому многочисленному вероисповеданию Украины, «удар по православному украинскому народу и всей Православной Церкви, удар по живому Христову телу».
В Болгарской Церкви выразили полную поддержку монахам Киево-Печерской лавры и обратились к властям Украины, попросив их не вмешиваться в церковные дела.
«Обращаемся к государственным властям Украины с призывом не вмешиваться в церковные дела, соблюдать принцип отделенности государства от Церкви. Мы призываем сохранить Киево-Печерскую лавру в ее единственном и уникальном предназначении как место для богослужения и обитания монашествующих канонической Церкви», – сказано в обращении.
«Сегодня в Киево-Печерской лавре живут более 200 монахов и послушников. Это священнослужители, которые самоотверженным трудом и при поддержке богомольного народа за последние тридцать лет воздвигли святую обитель и множество храмов в ней из руин, унаследованных от атеистического режима. Они не должны лишаться места покаяния и молитвы. Их молитвы являются опорой для всех нас в тяжелых испытаниях. В Лавре находятся Киевская духовная академия и семинария, в которой обучается множество студентов и семинаристов. Это будущие клирики и служители Церкви», – подытожили в обращении.